Selasa, 01 November 2011

Tugasku PBA (RPP 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : .............................
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 6 X 40’ ( 3x pertemuan )

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari.

Kompetensi Dasar
6.3. Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa.

Indikator
 Kognitif
Produk :
1. Menyebutkan pengertian cahaya.
2. Membedakan cahaya tampak dan cahaya tak tampak
3. Menyebutkan bunyi hukum pemantulan yang diperoleh melalui percobaan
4. Membedakan pemantulan teratur dan pemantulan tidak teratur
5. Menyebutkan hukum pembiasan (Hukum Snellius) yang diperoleh melalui percobaan
6. Menentukan perhitungan indeks bias suatu medium
7. Menyebutkan sifat-sifat bayangan pada cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembun
8. Menyebutkan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung dan lensa cembung
Proses :
1. Merancang percobaan untuk menunjukikan sifat-sifat perambatan cahaya
2. Melukiskan proses pembentukan bayangan saat peristiwa pemantulan pada cermin datar,cermin cekung, dan cermin cembung
3. Melukiskan proses pembentukan bayangan saat peristiwa pembiasan pada lensa cekung dan lensa cembung
Psikomotorik
1. Melakukan percobaan untuk mempelajari cahaya merambat lurus, pembentukan bayangan dan pemantulan cahaya:
a. Merangkai set peralatan cahaya.
b. Melakukan pengamatan
c. Mengambil data pengamatan
d. Afektif
e. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi
f. Menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Setelah melihat demonstrasi guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian cahaya.
2. Setelah melihat demonstrasi guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan syarat agar benda dapat dilihat oleh mata.
3. Setelah melihat demonstrasi guru, siswa diharapkan dapat membedakan cahaya tampak dan cahaya tidak tampak.
4. Setelah melihat demonstrasi guru, siswa diharapkan dapat mengamati perambatan cahaya dan peristiwa terbentuknya bayang-bayang umbra dan penumbra.
5. Setelah merancang dan melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menyebutkan sifat-sifat perambatan cahaya.
6. Setelah melakukan percobaan di labolatorium dan melakukan tanya jawab dengan guru , siswa diharapkan dapat menyebutkan bunyi hukum pemantulan.
7. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru membedakan pemantulan teratur dan pemantulan tidak teratur.
8. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian pemantulan sempurna.
9. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan syarat terjadinya pemantulan sempurna.
10. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan contoh pemantulan sempurna dalam kehidupan sehari-hari.
11. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat membedakan bayangan nyata dan bayangan maya.
12. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar.
13. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cekung.
14. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung.
15. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cekung.
16. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung.
17. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian pembiasan.
18. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat mengamati arah perambatan cahaya yang melewati dua medium.
19. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menyebutkan bunyi hukum pembiasan (hukum Snellius)
20. Setelah melakukan eksperimen sendiri, siswa diharapkan dapat menjelaskan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cembung dan lensa cekung
21. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian indeks bias.
22. Setelah mendengarkan penjelasan furu, siswa diharapkan dapat menentukan indeks bias suatu medium.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)



Materi Pembelajaran
Cahaya
Peta konsep terlampir.

Metode Pembelajaran
1. Model : REACT ( Relating, Eksperiencing, Applying, Cooperating, Transferring).
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Tanya jawab
- Eksperimen
- Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
 Guru memberi salam siswa  Siswa menjawab salam 5’


EKSPLORASI

Relating (mengaitkan dengan konteks pengalaman kahidupan nyata)
Selanjutnya guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan contoh peristiwa yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
 Mengapa kalian dapat melihat benda-benda di sekitar kalian?
 Apakah kalian dapat melihat ketika lampu di rumah kalian padam?
 Jadi kita dapat melihat benda karena adanya cahaya. Pada malam hari yang gelap atau dalam sebuah kamar yang gelap kalian pasti tidak dapat melihat apa-apa karena tidak ada cahaya.
 Apa saja sumber cahaya itu?
Guru melakukan demonstrasi dengan menggunakan senter
 Bagaimana cahaya senter yang tampak oleh kalian?
 Apakah merambat lurus ataukah berbelok?
Guru melanjutkan demonstrasi dengan menjatuhkan seberas cahaya lampu senter ke cermin datar. Guru menanyakan kepada siswa
 Apakah yang dapat kalian rasakan?
Guru menjelaskan tentang demonstrasi pertama dan kedua, kemudia mengajak siswa untuk mengecek kebenaran jawabannya.

ELABORASI

Experiencing (melakukan percobaan)
Guru mengajak siswa melakukan percobaan untuk mengecek kebenaran dari jawaban yang dikemukakan siswa
 Percobaan dilakukan berkelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6 orang siswa. Perwakilan kelompok mengambil LKS dan alat percobaan. Percobaan terdiri dari 2 kegiatan.
Setelah siswa mengambil LKS dan alat, guru menjelaskan prosedur percobaan dan siswa diperbolehkan melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk yang ada di LKS
 Setiap kelompok wajib melakukan percobaan untuk mengetahui jawaban yang telah dikemukakan siswa dan pertanyaan-pertanyaan yang diungkapkan oleh guru.
 Setelah melakukan percobaan, jangan lupa catat hasil percobaan yang telah kalian la¬ku¬kan.
 Kemudian diskusikanlah hasil percobaan yang telah kalian dapatkan dengan ang-go¬ta kelompok dan jawablah pertanyaan-per¬ta¬nyaan yang ada di LKS.
 Setelah melakukan diskusi menjawab pertanyaan dan menyimpulkan hasil percobaan, masing-ma¬sing kelompok menuliskan/mempresen¬ta¬si¬kan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain mengajukan pertanyaan untuk menanggapi hasil presentasi.

KONFIRMASI

 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan




 Siswa menjawab
Pertanyaan guru












Siswa memperhatikan demonstrasi.
 Cahaya merambat menurut garis lurus
 Cahaya merambat lurus (tidak berbelok)



Siswa diharapkan menjawab
 Karena tidak ada cahaya yang dipantulkan














 Perwakilan kelompok mengambil LKS







 Siswa bertanya apabila ada yang belum jelas

 Siswa melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
 Siswa mendiskusikan hasil percobaan dan menjawab pertanyaan di LKS


 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi





 Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing guru






10’






























10’









50’






























5’


PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
 Guru memberikan salam
 Guru memberi motivasi dengan mengajukan pertanyaan tentang percobaan pada pertemuan sebelumnya

EKSPLORASI
Appliying (menerapkan pengetahuan dalam konteks kehidupan nyata)
Guru mengarahkan siswa untuk memberikan contoh lain dari penerapan materi cahaya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa: Bagaimana jika cahaya merambat lurus pada benda yang tak tembus cahaya? Apa yang terjadi?
 Bagaimana bayangan itu bisa terbentuk?
 Pada saat sebelum berangkat sekolah, kalian selalu bercermin. Mengapa alat yang baik untuk bercermin adalah cermin datar?
 Pada saat kalian bercermin, terjadi proses pemantulan. Bagaimana proses terjadinya pemantulan? Bagaimana hukum pemantulan cahaya itu?

ELABORASI

Cooperating (berdisukusi memecahkan masalah)
Diskusikanlah dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan dari guru
 Setelah berdiskusi, guru meminta siswa untuk membacakan hasil diskusi dan siswa yang lain menanggapi


Transferring (mentransfer pengetahuan di dalam konteks situasi baru)
 Guru mereview materi pemantulan cahaya dan mengembangkannya
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan
 Guru memberi latihan soal untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai materi yang dijelaskan
 Guru memberi pertanyaan siswa untuk pemantapan materi:
• Apakah cahaya itu?
• Bagaimanakah sifat-sifat cahaya?
• Bagaimanakah proses pembentukan bayangan dan proses kalian melihat benda?
• Bagaimanakah hukum pemantulan cahaya?  Siswa menjawab salam
 Siswa menjawab pertanyaan guru





Siswa menjawab
pertanyaan guru


















 Siswa berdiskusi dan membacakan hasil diskusi, siswa yang lain menanggapi









 Siswa mencatat penjelasan guru
 Siswa mengajukan pertanyaan

 Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan

 Siswa menjawab pertanyaan guru







5’



15’























20’












35’
KONFIRMASI

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan materi yang dipelajari
• Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan harus dikumpulkan pada pertemuan selajutnya serta memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan salam

 Siswa membuat kesimpulan pelajaran
 Siswa mencatat pekerjaan rumah



 Siswa menjawab salam



5’


PERTEMUAN KETIGA


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
 Guru memberi salam siswa
 Guru memberi motivasi dengan mengajukan pertanyaan tentang percobaan pada pertemuan sebelumya.
 Guru menyinggung tentang materi pemantulan cahaya dan memberi pertanyaan
 Siswa menjawab salam



 Siswa menjawab pertanyaan guru

5’


EKSPLORASI

Relating (mengaitkan dengan konteks pengalaman kahidupan nyata)
Selanjutnya guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan contoh peristiwa yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
 Mengapa kalian dapat melihat sepeda motor yang besar di kaca spion?
 Mengapa pensil yang dimasukkan ke dalam air terlihat bengkok?
 Mengapa orang yang terkena cacat mata dapat melihat normal dengan bantuan kacamata?

ELABORASI

Experiencing (melakukan percobaan)
Guru mengajak siswa melakukan percobaan untuk mengecek kebenaran dari jawaban yang dikemukakan siswa
 Percobaan dilakukan berkelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6 orang siswa. Perwakilan kelompok mengambil LKS dan alat percobaan. Percobaan terdiri dari 2 kegiatan.
Setelah siswa mengambil LKS dan alat, guru menjelaskan prosedur percobaan dan siswa diperbolehkan melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk yang ada di LKS
 Setiap kelompok wajib melakukan percobaan untuk mengetahui jawaban yang telah dikemukakan siswa dan pertanyaan-pertanyaan yang diungkapkan oleh guru.
 Setelah melakukan percobaan, jangan lupa catat hasil percobaan yang telah kalian la¬ku¬kan.
 Kemudian diskusikanlah hasil percobaan yang telah kalian dapatkan dengan ang-go¬ta kelompok dan jawablah pertanyaan-per¬ta¬nyaan yang ada di LKS.
 Setelah melakukan diskusi menjawab pertanyaan dan menyimpulkan hasil percobaan, masing-ma¬sing kelompok menuliskan/mempresen¬ta¬si¬kan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain mengajukan pertanyaan untuk menanggapi hasil presentasi.

KONFIRMASI

 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan




 Siswa menjawab
Pertanyaan guru















 Perwakilan kelompok mengambil LKS







 Siswa bertanya apabila ada yang belum jelas



 Siswa melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
 Siswa mendiskusikan hasil percobaan dan menjawab pertanyaan di LKS


 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi









 Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing guru






10’






























10’









50’












5’

Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
 Menyebutkan pengertian cahaya
 Membedakan cahaya tampak dan cahaya tak tampak
 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukikan sifat-sifat perambatan cahaya
 Menyebutkan bunyi hukum pemantulan yang diperoleh melalui percobaan
 Membedakan pemantulan teratur dan pemantulan tidak teratur
 Menyebutkan hukum pembiasan (Hukum Snellius) yang diperoleh melalui percobaan
• Menentukan perhitungan indeks bias suatu medium
 Melukiskan proses pembentukan bayangan saat peristiwa pemantulan pada cermin datar,cermin cekung, dan cermin cembung
 Menyebutkan sifat-sifat bayangan pada cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung
 Melukiskan proses pembentukan bayangan saat peristiwa pembiasan pada lensa cekung dan lensa cembung.
 Menyebutkan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung dan lensa cembung Tes tertulis

Tes tertulis



Tes unjuk kerja



Tes unjuk kerja


Tes tertulis


Tes unjuk kerja

Tes tertulis

Tes unjuk kerja




Tes tertulis



Tes unjuk kerja



Tes Proyek Tes uraian

Tes uraian



Kinerja ilmiah




Kinerja ilmiah



Tes dua pilihan

Kinerja ilmiah


Tes uraian

Kinerja ilmiah





Tes PG



Kinerja ilmiah




Makalah dan presentasi



Rubrik penilaian terlampir


Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum

Tidak ada komentar:

Posting Komentar